Литературные проекты и конкурсы
поддерживаемые Лито "Пиитер"


©Евгений_Антипов



Санкт-Петербургская "Ассоциация творческих объединений С-З"
в содружестве с Союзом Писателей Санкт-Петербурга
при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и
фонда "Гаудеамус"

с 15 мая по 7 июня 2008 г проводит


Пятый Открытый поэтический фестиваль-марафон

"ПЕТЕРБУРГСКИЕ МОСТЫ"
и
третий петербургский литературный фестиваль

"НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ"

ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ОКАЗЫВАЮТ:

Литературное радио. litradio.ru Литафиша. ru

ОРГКОМИТЕТ ОТКРЫТОГО ФЕСТИВАЛЯ-МАРАФОНА и КОНКУРСА ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СПОНСОРОВ - ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ДРУГИХ РЕГИОНОВ.

  • (E-mail: fest@piiter.ru )






  • Информация о программе фестиваля и марафона будет обновляться по мере поступления)

    О прошлогоднем марафоне "Петербургские мосты-2007" здесь


    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ФЕСТИВАЛЕЙ

    "Ассоциация творческих объединений" в содружестве с Союзом Писателей Санкт-Петербурга при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и фонда "Гаудеамус" проводит 5-ый открытый поэтический фестиваль-марафон "Петербургские мосты-2008"и 3-ий петербургский литературный фестиваль "Невский проспект"
    Целью фестивалей является сохранение и развитие культурных традиций Петербурга. Для участия в литературных выступлениях привлекаются наиболее активные литературные общества Санкт-Петербурга и других городов России, наиболее развитые сетевые литературные ресурсы, а также русскоязычные авторы ближнего и дальнего зарубежья.
    Марафон "Петербургские мосты" задуман как беспрецедентный поэтический форум, объединяющий известных, а также молодых талантливых авторов, принадлежащих к различным литературным направлениям, и призван возродить интерес к поэзии в широких слоях населения.
    Марафон пройдет c 15 мая по 7 июня 2008 года


    КАЛЕНДАРЬ ФЕСТИВАЛЯ И МАРАФОНА
    (15 -28 мая и 2-7 июня 2008 года)*



    15 мая (четверг)

    19:00 Открытие поэтического фестиваля-марафона.
    Выступление известных петербургских поэтов: Александра Кушнера, Глеба Горбовского, Михаила Яснова, Вячеслава Лейкина, Галины Гампер, Ильи Фонякова, Олега Левитана, Ирины Знаменской, Александра Комарова

    Торжественное вручение премий им. А.Ахматовой и Н.Заболоцкого

    Музей-квартира А.С.Пушкина (наб. р.Мойки, 12)

    16 мая (пятница)

    19:00 "Гости фестиваля" Михаил Болдуман (Москва) Совместный творческий вечер с Евгением Мякишевым (Санкт-Петербург)
    Центр Культурных Инициатив «Сад» (Институтский пр., 16 кор.2)

    21:00 «Поэты в Саду» Театральная лаборатория Петра Немого
    Центр Культурных Инициатив «Сад» (Институтский пр., 16 кор.2)

    17 мая (суббота)

    15:00 Спектакль Театра Поэтов «Послушайте!»
    КЦ «На Пушкинской, 9» (Пушкинская ул., 9)

    18:00 ЗАМЕНА «Критический минимум». Встреча авторов с критиками (Москва – СПб)
    продолжение вечера "Поэты в "Саду" - "Авторы и Исполнители" Стихи петербургских поэтов будут читать молодые студийцы "Театральной лаборатории Петра Немого" и сами авторы.
    «Буквоед на Восстания» (Лиговский пр., 10)

    18 мая (воскресенье)

    15:00 «Гости фестиваля» Поэты из Москвы
    «Когнитивный диссонанс». Дмитрий Плахов и Алевтина Дорофеева
    Леша Ефимов - презентация книги «Вид Сверху»
    Дмитрий Макаров - презентация книги «Больше, чем я сказал»
    Центр Современной Литературы и Книги (В.О., наб. адм. Макарова, 10)

    18:00 Финал детского поэтического конкурса «Первый автограф»
    и Вручение премии им. С.Я.Маршака за лучшую книгу для детей в 2007 г
    «Буквоед на Восстания»

    20:00 Проект «Видеопоэзия» (Москва) ВНИМАНИЕ!! ВЕЧЕР ОТМЕНЕН!!
    Центр Культурных Инициатив «Сад» (Институтский пр., 16 кор.2)

    19 мая (понедельник)

    18:00 Выступление поэтов – членов литературного клуба «XL» и участников проекта «Город Мастеров»
    «Буквоед на Восстания»

    20 мая (вторник)

    18:00 Выступление поэтов – членов литературного клуба «Дебют-СПб»
    Арт-галерея «Борей» (Литейный пр., 58)

    19:00 Выступление поэтов - участников ЛитО В.А.Лейкина
    Презентация книги «23» - сборника стихов участников ЛитО
    музей В.Набокова, (Б.Морская ул., 47)

    21 мая (среда)

    18:00 Выступление поэтов - участников литстудии Алексея Машевского
    Российская Национальная Библиотека (Дом Крылова) Садовая ул., 18-20

    19:00 «Гости фестиваля»
    Дмитрий Воденников (Москва)
    Библиотека им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46)

    22 мая (четверг)

    19:00 «Гости фестиваля». Вечер литературных журналов
    «Новая Юность» (Москва) и «Интерпоэзия» (Нью-Йорк)
    Предполагаемый состав участников: Глеб Шульпяков, Вадим Муратханов, Дмитрий Тонконогов, Санджар Янышев (Москва), Галина Илюхина, Дмитрий Легеза, Елена Елагина, Александр Леонтьев, Светлана Бодрунова (Санкт-Петербург), Алексей Макушинский (Германия).
    Арт-подвал «Бродячая собака» (пл. Искусств, 5)

    20:00 Выступление поэтов ТО «Болт»
    «Сити-бар» (Фурштатская ул., 20)

    23 мая (пятница)

    16:00 «Круглый стол» О проблемах современной литературы
    Участвуют литераторы, журналисты, общественные деятели из СПб и гости фестиваля
    Ведущая – член СП СПб Елена Елагина
    Центр Современной Литературы и Книги (В.О., наб. адм. Макарова, 10)

    18:00 Торжественное вручение премий им. Н.В.Гоголя
    Российская Национальная Библиотека (Московский пр., 165)

    19:00 «Гости фестиваля»
    Наиль Ишмухаметов, Глеб Михалев (Казань);
    Дмитрий Артис (Москва); Александр Павлов (Армавир);
    Андрей Дитцель (Гамбург)
    Музей В.Набокова, (Б.Морская ул., 47)

    24 мая (суббота)

    14:00 Торжественный финал и выступление лауреатов поэтического конкурса им. Н.С.Гумилёва «Заблудившийся трамвай-2008»
    на открытой сцене Летнего сада

    19:00 «Поэтический биатлон». Турнир поэтов. (1 часть, поэтическая)
    Состав команд будет объявлен дополнительно
    «Буквоед на Восстания»

    25 мая (воскресенье)

    12:00 «Поэтический биатлон». Турнир поэтов. (2 часть, стрелковая)
    Состав команд будет объявлен дополнительно
    Балтийский стрелковый Центр" (ул.Александра Блока, д.5)

    14:00 Выступление поэтов – участников Всероссийского форума молодых писателей в Липках
    Центр Современной Литературы и Книги (В.О., наб. адм. Макарова, 10)

    16:00 Финал литературного турнира им. Даниила Хармса «Четвероногая ворона»
    «Буквоед на Восстания»

    18:00 Творческий вечер поэта Елены Шварц
    Музей А.А.Ахматовой «Фонтанный дом» (Литейный пр., 53)

    26 мая (понедельник)

    19:00 «Гости фестиваля»
    Игорь Караулов и Михаил Квадратов (Москва),
    Олег Горшков (Ярославль), Ольга Гришина (Левен, Бельгия)
    Библиотека им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46)

    27 мая (вторник)

    19:00 «Гости фестиваля»
    Александр Кабанов (Украина, Киев), Мария Ватутина (Москва)
    Алексей Остудин (Казань), Бахыт Кенжеев (Монреаль, Канада)
    ЦСЛиК (В.О., наб. адм. Макарова, 10)

    28 мая (среда)

    19:00 Выступление поэтов - участников ЛитО «Пиитер»
    Арт-подвал «Бродячая собака» (пл. Искусств, 5)

    4 июня (среда)

    19:00 Выступление участников семинара А.С.Кушнера
    Библиотека им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46)

    5 июня (четверг)

    19:00 «Роковые поэты»:
    Джордж Гуницкий (автор текстов группы «Аквариум»)
    Тимур Кекиликов (лидер группы «Атака Чешских Аквалангистов»)
    Илья Чёрт (лидер группы «Пилот»)
    Кафе-клуб «Ai» (ул.Большая Московская, 1-3)

    ЗАВЕРШЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ-МАРАФОНА

    7 июня (суббота)

    16:00 ВЕЧЕР ОТМЕНЕН (в связи с переносом выходных) «Сетература».
    Выступление поэтов – участников интернет-журнала «Точка зрения» и сетевого сообщества «Литсовет» (СПб, Москва, Нижний Новгород)

    арт-кафе «Песня» (П.С. ул. Воскова, 18/10)

    *В программе возможны изменения

    вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, но мест не всегда хватает!


    УЧАСТНИКИ МАРАФОНА



    лито и литературные группы:

    ЛИТО А.Кушнера, ЛИТО В.Лейкина, литературный клуб "XL", ЛИТО "Пиитер", ЛИТО А.Машевского, литературный клуб «Дебют-СПб», журналы «Интерпоэзия» и "Новая Юность", участники Всероссийского форума молодых писателей в Липках, интернет-журнал «Точка зрения», сетевое сообщество «Литсовет», движение "ПОСЛУШАЙТЕ!" и многие другие.



    НОВОСТИ


    ВНИМАНИЕ!

    Опубликован подробный список финалистов конкурса им.Н.С.Гумилева "ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ТРАМВАЙ" -2008 года
    с распределением по набранным баллам - см.таблицу
    и тексты финальных поэтических подборок - см.здесь

    ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!!!

    5.06.2008 (четверг) d 19 часов

    ЗАВЕРШЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ-МАРАФОНА

    Последний вечер фестиваля - «Роковые поэты»:
    Джордж Гуницкий (автор текстов группы «Аквариум»)
    Тимур Кекиликов (лидер группы «Атака Чешских Аквалангистов»)
    Илья Чёрт (лидер группы «Пилот»)
    Кафе-клуб «Ai» (ул.Большая Московская, 1-3)

    вечер в кафе "Песня" 7.06.2008 отменен, в связи с переносом выходных.

    16.05.2008

    В ночном эфире канала ТВ СТО с 4 до 5 утра поэты и организаторы фестиваля-марафона -
    с 16 на 17 мая: Галина Илюхина, Дмитрий Легеза и Сергей Фаттахов
    с 17 на 18 мая: Евгений Антипов, Олег Левитан и Виктор Ганч

    В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ
    вместо ранее объявленного вечера «Критический минимум». Встреча авторов с критиками (Москва – СПб)
    17 мая в 18 часов в книжном клубе «Буквоед на Восстания» (Лиговский пр., 10) пройдет вечер "Поэты в "Саду" - "Авторы и Исполнители"
    Стихи петербургских поэтов будут читать молодые студийцы "Театральной лаборатории Петра Немого" и сами авторы.


    15.05.2008

    ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ФИНАЛИСТОВ ТУРНИРА им. ДАНИИЛА ХАРМСА "ЧЕТВЕРОНОГАЯ ВОРОНА"!
    напоминаем, что финал турнира пройдет 25 мая в 16 часов в книжном клубе "Буквоед на Восстания" 14.05.2008

    ОПУБЛИКОВАН СПИСОК ФИНАЛИСТОВ ДЕТСКОГО ПОЭТИЧЕСКОГО КОНКУРСА "ПЕРВЫЙ АВТОГРАФ"!
    напоминаем, что выступление финалистов конкурса пройдет 18 мая в 18 часов в книжном клубе "Буквоед на Восстания"

    В ПРОГРАММЕ ИЗМЕНЕНИЯ и ПОПОЛНЕНИЯ

    В воскресенье 18 мая в 18 часов в книжном клубе "Буквоед на Восстания" пройдет не только финал детского конкурса "Первый Автограф" ,
    но и объявление лауреатов премии им. С.Я.Маршака за лучшую книгу для детей 2007 года.

    ОТМЕНЯЕТСЯ ВЕЧЕР "Проект «Видеопоэзия» (Москва)"
    18 мая, в 20 часов в Центре Культурных Инициатив «Сад» (Институтский пр., 16 кор.2)

    26.04.2008

    ОПУБЛИКОВАН ШОРТ-ЛИСТ КОНКУРСА им. Н.С.ГУМИЛЕВА "ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ТРАМВАЙ"!

    Напоминаем, что все финалисты приглашены на торжественную церемонию объявления победителя и призеров конкурса, которая пройдет 24 мая 2008 г в субботу в 14 часов на открытой площадке в Летнем саду.

    Финал конкурса им.Н.С.Гумилева "Заблудившийся трамвай" традиционно включен в программу поэтического фестиваля-марафона "Петербургские мосты" (15 мая - 7 июня 2008)

    Оргкомитет приглашает жителей и гостей нашего города посетить поэтические вечера фестиваля!



    18.04.2008
    Составлен календарь фестиваля-марафона 2008 года!

    ВСЕ Петербургские лито, литстудии, группы и лит.движения, желающие дополнительно участвовать в ПОЭТИЧЕСКОМ МАРАФОНЕ "ПЕТЕРБУРГСКИЕ МОСТЫ -2008" (15 мая-7 июня) могут связаться с ОРГКОМИТЕТОМ МАРАФОНА до 22 апреля, чтобы сообщить место и время своего выступления для внесения в афишу фестиваля

  • (E-mail: fest@piiter.ru )



  • 07.05.2008
    На специальных страницах посвященных конкурсу им. Н.С.Гумилева "Заблудившийся трамвай" турниру им. Даниила Хармса "Четвероногая ворона" и детскому конкурсу "Первый автограф" - финалы которых пройдут во время Фестиваля - публикуется информация об этих конкурсах








    ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ

    Е.Антипов - anti-pov@yandex.ru
    В.Ганч - ganch@piiter.ru
    Г.Илюхина - iluhina@piiter.ru
    Д.Легеза - legeza@piiter.ru
    В.Беляев
    И.Мухачев
    О.Хохлова - olga@piiter.ru В.Макаров - pentakli@yandex.ru
    Е.Елагина
    А.Житинский
    В.Попов
    В.Склярский


    СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В ПРОВЕДЕНИИ ФЕСТИВАЛЯ

    Организациям безвозмездно предоставившим залы для поэтических вечеров в 2008 году:

    Центр современной литературы и книги
    Музей-квартира А.С.Пушкина
    музей В.В.Набокова
    музей А.А.Ахматовой "Фонтанный дом"
    Российскую Национальную Библиотеку
    Русский музей(Летний сад)
    Библиотеку им. В.В.Маяковского
    арт-подвал "Бродячая собака"и лично В.А.Склярскому
    Книжную сеть «Буквоед» ("Буквоед на Восстания")
    Арт-галерею «Борей» (Литейный пр., 58)
    Центр Культурных Инициатив «Сад» (Институтский пр., 16 кор.2)
    Культурный центр "на Пушкинской, 9"
    Арт-Кафе «Песня» (П.С. ул. Воскова, 18/10)
    Кафе-клуб «Ai» (ул.Большая Московская, 1-3)
    «Сити-бар» (Фурштатская ул., 20)
    "Балтийский стрелковый Центр"
    и другие

    Фестиваль проводится при поддержке комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга



    КОНТАКТНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ


    E-mail: fest@piiter.ru
    ato@piiter.ru




    НАШИ СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ


    музей В.В.Набокова     Российская Национальная Библиотека     Летний сад

    http://www.bookvoed.ru
    НАШИ БАННЕРЫ


    Поэтический марафон     Поэтический конкурс им.Н.С.Гумилева     Поэтический конкурс для авторов до 16 лет

    Литературный турнир им.Д.Хармса







    ГЛАВНАЯ | Вернисаж | Пиитерцы  | Публичка | Гостиный двор | Ассамблея | Наши друзья  | Положение ЛитО  | Архив новостей