Литературные проекты и конкурсы
поддерживаемые Лито "Пиитер"


©Евгений_Антипов



Санкт-Петербургская "Ассоциация творческих объединений С-З"

при поддержке фонда «Русский мир» и
Комитета по печати и и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга

проводит

20-29 мая 2011 г


Восьмой Открытый Международный поэтический фестиваль


"ПЕТЕРБУРГСКИЕ МОСТЫ"



ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ ОКАЗЫВАЮТ:

Вечерний Петербург Северная  Аврора





ОРГКОМИТЕТ ОТКРЫТОГО ФЕСТИВАЛЯ и КОНКУРСА ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ СПОНСОРОВ - ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ДРУГИХ РЕГИОНОВ.

  • (E-mail: mosty2011@mail.ru )





  • Информация о программе фестиваля будет обновляться по мере поступления)

    О ранее прошедших фестивалях: 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г


    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ

    "Ассоциация творческих объединений С-З" в 2011 году при поддержке фонда «Русский мир» и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга проводит 8-ой открытый поэтический фестиваль "Петербургские мосты-2011". В программе фестиваля предполагаются выступления петербургских поэтов и гостей из ближнего и дальнего зарубежья, финалы конкурсов и турниров, организация мастер-классов известных литераторов, встречи, обсуждения, презентации новых книг и т.д.
    Целью фестиваля является сохранение и развитие культурных традиций Петербурга. Для участия в литературных выступлениях привлекаются наиболее активные литературные общества Санкт-Петербурга и других городов России, наиболее развитые сетевые литературные ресурсы, а также русскоязычные авторы ближнего и дальнего зарубежья.
    Фестиваль "Петербургские мосты" задуман как беспрецедентный поэтический форум, объединяющий известных, а также молодых талантливых авторов, принадлежащих к различным литературным направлениям, и призван возродить интерес к поэзии в широких слоях населения.
    Сроки проведения Фестиваля 20 - 29 мая 2011 года


    КАЛЕНДАРЬ ФЕСТИВАЛЯ


    ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ (но уточнения и исправления возможны)

    20 мая (пятница)


    18:00 "НЕВСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА"
    Выступление молодых петербургских поэтов из объединений "Молодой Петербург", лито "Пиитер", студии Галины Гампер", а также молодых поэтов- зарубежных гостей (Ильзе Буткуте -Литва, Ирина Глебова -Саранск-Хельсинки)
    (Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

    21 мая (суббота)

    17:00 Литературный клуб "ХЛ" представляет проект "Город мастеров" - выступление петербургских поэтов - гостей клуба
    (Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

    19:00 «Гости фестиваля»:
    Алексей Ланцов (Финляндия), Евгений Бунимович (Москва),
    Звиад Ратиани (Грузия), Сергей Пичугин (Латвия),
    Юлюс Келерас и Ричардас Шилейка (Литва)
    (Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

    в ночь с 21 мая на 22 мая (суббота-воскресенье)

    после 22 часов ПОЭТЫ-УЧАСТНИКИ фестиваля "ПЕТЕРБУРГСКИЕ МОСТЫ" читают свои стихи на площадке музея А.А.Ахматовой "Фонтанный дом" в ежегодном действе "НОЧЬ МУЗЕЕВ"
    (состав формируется)

    22 мая (воскресенье)

    13:00 Финал детского поэтического конкурса «Первый автограф»
    (Книжный клуб «Буквоед на Восстания», Лиговский пр. , 10)

    15:00 МАСТЕР-КЛАССЫ
    Михаил Яснов (СПб)(мастер-класс поэтического перевода) (см. подробнее)
    ВНИМАНИЕ ОТМЕНА (в связи с болезнью) - Алексей Алехин (Москва, журнал "Арион")
    (Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

    19:30 «Гости фестиваля»:
    Мария Ватутина (Москва), Ольга Сульчинская (Москва), Светлана Кекова (Саратов), Георгий Чернобровкин (Олонец) и др.
    (Дом Писателя, Звенигородская, 22)

    23 мая (понедельник)

    18:30 Выступление поэтов-участников литературной студии Алексея Машевского
    (библиотека им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46. Вход со двора. 2 этаж)

    19:30 Выступление поэтов - участников ЛитО В.А.Лейкина
    (театр «КУКЛЫ», ул. Жака Дюкло, 6)

    24 мая (вторник)

    18:00 Выступление поэтов - участников семинара Александра Кушнера
    (Российская Национальная Библиотека (Садовая, 20) )

    19:30 Вечер памяти Михаила Болдумана
    (театр «КУКЛЫ», ул. Жака Дюкло, 6)

    25 мая (среда)

    19:00 Выступление поэтов-участников ЛитО «Пиитер»
    Литературный капустник Лито "Пиитер"
    (театр «КУКЛЫ», ул. Жака Дюкло, 6)

    26 мая (четверг)

    19:00 «Гости фестиваля»:
    Поэт из Таджикистана Эмом-Али Мирзоев - презентация новой книги
    Поэты из Вологды - Мария Маркова, Ната Сучкова, Антон Черный
    и поэты из Ростова-на-Дону - Виталий Федоров, Андрей Першин и Владимир Смоляков
    (театр «КУКЛЫ», ул. Жака Дюкло, 6)

    27 мая (пятница)

    18:00 «Журнальный стол»:
    «Новый берег» (Копенгаген) представляет Сергей Шестаков
    «Бельские просторы» (Уфа) представляет Игорь Фролов
    «Северная Аврора» (СПб) представляет Евгений Лукин
    «Иные берега» (Финляндия) представляет Ольга Пуссинен

    Выступление авторов журналов: Галина Рымбу, Андрей Гришаев, Андрей Егоров (Москва), Кристина Маиловская (Пори, Финляндия) и др.
    (состав уточняется)
    (Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

    21:00 «Поэтический биатлон» - командный турнир (часть 1-ая, поэтическая)
    Темы: "история", "география", "биология", суммарный регламент выступления каждого участника - 5 минут
    Участвуют петербургские поэты и гости фестиваля (команды формируются)
    (Книжный клуб «Буквоед на Восстания», Лиговский пр. , 10)

    28 мая (суббота)

    13:00 «Поэтический биатлон» (часть 2-ая, боевая)
    Участвуют поэты-снайперы из Петербурга и гости фестиваля
    - Балтийский стрелковый Центр (ул. Александра Блока, д.5)

    «Гости фестиваля»:
    16:00 Александр Павлов (Армавир), Глеб Михалев (Казань)
    17:00 Сергей Шестаков (Москва) -презентация новой книги "Схолии" (М.: ателье вентура, 2011).
    18:00 Дмитрий Воденников (Москва)
    - музей-квартира Александра Блока (ул. Декабристов, 57)

    19:00 «Гости фестиваля. Русское зарубежье + »
    Семен Крайтман (Израиль), Ольга Гришина (Бельгия), Жанна Сизова (Великобритания), Луиз Дюпре (Канада) и Пётр Ильинский (США)

    - музей Владимира Набокова (Б.Морская ул., 47)

    29 мая (воскресенье)

    13:00 поэтические МАСТЕР-КЛАССЫ
    Вячеслав Лейкин (СПб) (об условиях участия см. подробнее)
    Олег Левитан (СПб) (об условиях участия см. подробнее)

    (Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

    16:00 Финал международного поэтического конкурса им Н.С.Гумилёва «Заблудившийся трамвай»
    19:00 Финал турнира им. Даниила Хармса «Четвероногая ворона»
    (Книжный клуб «Буквоед на Восстания», Лиговский пр. , 10)

    ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Пресс-конференция
    *В программе возможны изменения и уточнения


    ПОЭТИЧЕСКИЕ МАСТЕР КЛАССЫ

    Алексей Алехин (Москва)
    Поэт, член Союза журналистов Москвы, Союза российских писателей и Союза писателей Москвы, главный редактор журнала поэзии «Арион» проводит мастер-класс в 15 часов 22 мая (воскресенье) в Доме Писателя на Звенигородской, 22
    ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ УЧАСТНИКАМ - мастер-класс отменяется в связи с болезнью Алексея Давидовича.

    Вячеслав Лейкин
    Поэт, член бюро секции поэзии СП Санкт-Петербурга, член Союза Российских писателей, руководитель одного из старейших петербургских (ленинградских) ЛитО, редактор отдела поэзии журнала «Петербург»
    Мастер-класс состоится 29 мая (воскресенье) в 13 часов в Доме Писателя на Звенигородской, 22 (СПИСОК УЧАСТНИКОВ СФОРМИРОВАН, см. новости)

    Олег Левитан
    Поэт, член бюро секции поэзии СП Санкт-Петербурга, член Союза Российских писателей, лауреат 39-го Всероссийского Пушкинского фестиваля в Михайловском, член жюри Всероссийского детского конкурса чтецов (2011), участник проекта «Город Мастеров»
    Мастер-класс состоится 29 мая (воскресенье) в 13 часов в Доме Писателя на Звенигородской, 22 (СПИСОК УЧАСТНИКОВ СФОРМИРОВАН, см. новости)

    Требования к участникам поэтических мастер-классов: возраст до 35 лет, материалы предоставляются до 5 мая (мастер-класс 22 мая) и до 12 мая (мастер-классы 29 мая) на адрес фестиваля mosty2011@mail.ru в виде файла в формате ВОРД 97-2003 (имя автора.doc или имя автора.rtf) в письме с пометкой "Мастер-класс ... имя мастера". Объем материалов - не более 3 произведений (примерно 100 строк)

    МАСТЕР-КЛАСС ПОЭТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА проводит Михаил Яснов

    Михаил Яснов (Санкт-Петербург)
    Поэт, переводчик стихов и прозы Верлена, Аполлинера, Валери, Кокто, Ионеско, Превера, составитель антологии французского сюрреализма и бельгийского символизма.
    Лауреат премии имени Ваксмахера за переводы прозы Аполлинера (2003).

    В мастер-классе могут принять участие все желающие без ограничения по возрасту.
    Предпочтение отдается переводам с французского языка (то есть во время мастер-класса будет произведен подробный анализ их работ). Во время мастер-класса также будет идти речь об общих принципах и проблемах поэтического перевода, поэтому переводчики поэзии с других языков также могут принять участие в занятиях, но подробный анализ их работ проводиться не будет.
    Для участия в мастер-классе авторы должны представить 1-2 произведения общим объемом до 60 строк (без учёта оригинала и подстрочника).
    Работы присылать до 14 мая на адрес фестиваля mosty2011@mail.ru в виде файла в формате ВОРД 97-2003 (имя автора.doc или имя автора.rtf) в письме с пометкой "Мастер-класс поэтического перевода"

    Мастер-класс пройдет в 15 часов 22 мая (воскресенье) в Доме Писателя на Звенигородской, 22 (СПИСОК УЧАСТНИКОВ СФОРМИРОВАН, см. новости)


    УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ


    лито и литературные группы:

    ЛИТО А.Кушнера, ЛИТО В.Лейкина, ЛИТО Г.Гампер, литературный клуб "XL", ЛИТО "Пиитер", ЛИТО А.Машевского, литстудия "Молодой Петербург", журналы: "Северная Аврора", "Новый берег", "Бельские просторы" и "Иные берега", участники поэтического конкурса им. Н.С. Гумилева "Заблудившийся трамвай", поэты из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Казани, Ростова на Дону, дальнего зарубежья и др.



    НОВОСТИ

    ФЕСТИВАЛЬ 2011 года ЗАВЕРШЕН
    29.05.2011
    В последний день фестиваля были определены победитель и призеры:
    поэтического конкурса им. Н.С.Гумилева "Заблудившийся трамвай-2011" и
    турнира им. Д.Хармса "Четвероногая ворона-2011"

    Оргкомитет поздравляет лауреатов и благодарит всех поэтов, принявших участие в Фестивале, благодарит наших добровольных помощников, а также любителей поэзии, которые приходили на фестивальные вечера!!
    До встречи в 2012 году!

    ВНИМАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ!
    20.05.2011
    Приносим извинения участникам мастер-класса А.Д.Алехина.
    В связи с его болезнью заседание 22 мая в 15 часов отменяется.
    Алексей Давидович передал, что пришлет авторам свои комментарии по всем представленным подборкам.
    ОРГКОМИТЕТ

    17.05.2011
    Определились основные участники мастер-класса перевода М.Д.Яснова:
    - Антон Чёрный и Иван Соколов
    Оргкомитет приглашает к разговору всех, заинтересованных в рассматриваемой теме - проблемы литературного перевода.
    Мастер-класс пройдет 22 мая 2011 г в Доме писателя (Звенигородская ул. д.22. здание во дворе). Начало в 15 часов

    15.05.2011
    Сформированы списки авторов-участников мастер-классов, которые пройдут в воскресенье 29 мая 2011 г в Доме писателя (Звенигородская ул. д.22. здание во дворе). Начало в 13 часов

    Мастер-класс В.А.Лейкина

    Анна Банщикова
    Таня Бондарь
    Юлия Гордеева
    Евгений Казарцев
    Наталья Нарсия
    Николай Неронов
    Виктория Францева

    Мастер-класс О.Н.Левитана

    Олег Ильин
    Галина Кар-Пушкина
    Элина Леонова
    Павел Синельников
    Елена Чач
    Вера Чигарина

    4.05.2011
    Сформирован список авторов-участников мастер-класса А.Д.Алёхина (журнал "Арион"):

    Андрей Бауман
    Андрей Демьяненко
    Елена Качаровская
    Роман Круглов
    Любовь Лебедева
    Антон Прозоров
    Галина Рымбу
    Калерия Соколова
    Ольга Туркина
    Ольга Хохлова
    Алексей Худяков (Кияница)
    Софья Юхименко

    - напоминаем мастер-класс пройдет в воскресенье 22 мая 2011 г в Доме писателя (Звенигородская ул. д.22. здание во дворе). Начало в 15 часов ОТМЕНЕН!
    Оргкомитет

    4.05.2011
    ВНИМАНИЕ!
    Объявлен список финалистов литературного турнира "ЧЕТВЕРОНОГАЯ ВОРОНА" (www.piiter.ru/harms.html )
    ФИНАЛ ТУРНИРА пройдет
    - в воскресенье 29 мая 2011 г в Книжном клубе "Буквоед на Восстания" (Лиговский пр. д.10). Начало в 19 часов
    Оргкомитет

    30.04.2011
    ВНИМАНИЕ!
    Объявлен список финалистов детского поэтического конкурса "ПЕРВЫЙ АВТОГРАФ" (www.piiter.ru/avtograf.html )
    ВЫСТУПЛЕНИЕ ФИНАЛИСТОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
    - в воскресенье 22 мая 2011 г в Книжном клубе "Буквоед на Восстания" (Лиговский пр. д.10). Начало в 13 часов
    Оргкомитет




    ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ

    Е.Антипов - anti-pov@yandex.ru
    Г.Илюхина - iluhina@piiter.ru
    В.Ганч - ganch@piiter.ru
    Д.Легеза - legeza@piiter.ru
    О.Хохлова - olga@piiter.ru
    В.Макаров - pentakli@yandex.ru
    Л.Лебедева
    В.Тёмкина


    СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

    Места проведения поэтических вечеров в 2011 году:

    Российская Национальная Библиотека
    музей В.В.Набокова
    музей-квартира А.А.Блока
    музей А.А.Ахматовой "Фонтанный дом"
    Библиотека им. В.В.Маяковского
    Детский интеграционный театр «КУКЛЫ»
    Книжная сеть «Буквоед» ("Буквоед на Восстания")
    Дом Писателя (на Звенигородской, 22)
    "Балтийский стрелковый Центр"
    и другие



    КОНТАКТНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ


    E-mail: mosty2011@mail.ru
    fest@piiter.ru
    ato@piiter.ru

    КАРТА ФЕСТИВАЛЯ «Карта фестиваля "Петербургские мосты-2011"» на Яндекс.Картах





    НАШИ ПАРТНЕРЫ


    Фонд «Русский мир»

    http://www.bookvoed.ru    Детский интеграционный театр «КУКЛЫ»

    Издательство «ЛЮБАВИЧ»

    Российская Национальная Библиотека     музей В.В.Набокова     хостел    

    НАШИ БАННЕРЫ


    Поэтический фестиваль Петербургские мосты    детский поэтический конкурс
    литературный турнир им.Даниила Хармса     Поэтический конкурс им.Н.С.Гумилева







    ГЛАВНАЯ | Вернисаж | Пиитерцы  | Публичка | Гостиный двор | Ассамблея | Наши друзья  | Положение ЛитО  | Архив новостей


    ...